从业资格考试信息汇总
随手掌握最新考试动态
【例题1:2009年多选题】企业财务报表分析的主要内容包括()。
A.企业的偿债能力
B.企业技术水平
C.企业资产的营运能力
D.企业的盈利能力
E.企业会计人员工作能力
【答案】ACD【解析】财务报表分析的内容包括偿债、营运、盈利和发展能力的分析。
【例题2:单选题】下列比率指标的不同类型中,流动比率属于()。
A.构成比率B.动态比率C.相关比率D.效率比率
【答案】C【解析】相关比率是以某个项目和与其相关但又不同的项目加以对比所得的比率,流动比率=流动资产/流动负债,流动资产与流动负债是相关的。
【例题3:2010单选题】.流动比率反映的是企业()的能力。
A.短期偿债
B.长期偿债
C.盈利
D.利用债权人提供的资金进行经营活动
【答案】A【解析】通过本题掌握偿债能力的指标。2014年也考核了此知识点。
【例题4:2013年单选题】已知某企业年末流动资产合计为800万元,非流动资产合计为1200万元,流动负债合计为400万元,非流动负债合计为400万元,则该企业年末流动比率为()。
A.2
B.0.4
C.0.5
D.2.5
【答案】A。【解析】通过本题掌握偿债能力的各指标的计算。流动比率=流动资产/流动负债=800/400=2.
【例题5:单选题】在反映企业偿债能力的财务指标中,速动比率维持在()较为理想。
A.1:2
B.1:1
C.2:1
D.4:1
【答案】B【解析】流动比率维持在2:1较为合适;速动比率维持在1:1较为合适。
【例题6:2015年单选题】在财务报表分析中,企业息税前利润与利息费用的比率成为()
A.市盈率
B.流动比率
C.营业利润率
D.已获利息倍数
【答案】D
【解析】2014年单选考点。本题通过题干中的“利息”即可选择“已获利息倍数”。
【例题7:2012年单选题】在企业财务报表分析的基本指标中,流动比率反映的是()。
A.企业可在短期内转变为现金的流动资产偿还到期流动负债的能力
B.企业用经营所得支付债务利息的能力
C.企业立即偿还到期债务的能力
D.企业利用债权人的资金进行经营活动的能力
【答案】A【解析】通过本题掌握反映偿债能力的各指标的含义。B应对应“已获利息倍数”;C对应“现金比率”;D对应“资产负债率”
短期偿债能力的比率:流动比率、速动比率和现金比率
长期偿债能力的比率:资产负债率、产权比率、已获利息倍数
【例题9:2005、2008年单选题】以下指标中,反映企业全部资产的使用效率的是()。
A.流动比率
B.资产总额
C.总资产周转率
D.利润总额
【答案】C
【例题10:2006、2008年多选题】下列各项指标中,反映企业营运能力的是()。
A.存货周转天数
B.应收账款周转次数
C.已获利息倍数
D.市盈率
E.现金比率
【答案】AB【解析】通过“周转”二字选择即可
【例题11:单选题】某公司2011年度销售收入为7500万元,销售成本为4500万元,年初存货为2800万元,年末存货为2200万元,则该公司2011年度的存货周转天数为()天。(1年按360天计算)
A.80
B.100
C.120
D.200
【答案】D【解析】平均存货=(期初存货+期末存货)÷2=(2800+2200)÷2=2500
存货周转次数=销售成本÷平均存货=4500÷2500=1.8次
存货周转天数=360/存货周转率=360/1.8=200天
【例题12:2005年单选题】资本保值增值率是反映企业()的指标
A.偿债能力
B.盈利能力
C.资产变现能力
D.营动能力
【答案】B【解析】资本保值增值率反映了企业的盈利能力。
【例题13:2011年单选题】已知某企业2010年末所有者权益中,股本为2780万元,资本公积为220万元,盈余公积为400万元,未分配利润为200万元;而该企业2009年末所有者权益中,股本为2480万元,资本公积为520万元,盈余公积为300万元,未分配利润为700万元,则该企业2010年的资本保值增值率为()。
A.29%
B.100%
C.112%
D.90%
【答案】D【解析】本题考核两点:一是所有者权益的构成;
二是资本保值增值率的计算。
资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益
期末所有者权益=2780+220+400+200=3600
期初所有者权益=2480+520+300+700=4000资本保值增值率=3600/4000=90%
【例题14:单选题】某企业本年度的年平均资产总额为2000万元,当年实现销售收入净额700万元,实现净利润112万元,当年平均资产负债率为60%,则该企业本年度的净资产收益率为()。
A.5.6%
B.9.3%
C.16%
D.14%
【答案】D
【解析】平均负债总额=2000×60%=1200万元
平均所有者权益=2000-1200=800万元
净资产收益率=净利润/平均所有者权益×100%
=112/800×100%=14%
【例题15:2009年单选题】某公司普通股股票每股面值为1元,每股市价为3元,每股收益为0.2元,每股股利为0.15元,该公司无优先股,则该公司市盈率为()。
A.15%
B.20%
C.15
D.20
【答案】C【解析】市盈率=每股市价/每股收益=3/0.2=15
【例题16:2013年单选题】下列财务指标中,能够反映投资者投入资本盈利能力的是()。
A.营业利润率
B.资产负债率
C.净资产收益率
D.主营业务净利润率
【答案】C。【解析】通过本题掌握盈利能力各指标的分析内容。应在ACD中间选择,由于题干强调投入资本,所以应选择净资产收益率。
关注微信获取第一手资讯资料