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不定项选择题
A煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2018年10月A煤矿的有关经营情况如下:
(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额52 000元。
(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额187 000元。
(3)接受洗选煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额13 600元。
(4)销售自产原煤4 000吨,职工食堂领用自产原煤100吨,职工宿舍供暖领用自产原煤200吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤20吨,原煤不含增值税单价500元/吨。已知,原煤增值税税率为16%,资源税适用税率为8%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
<1>计算A煤矿当月允许抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.52 000+13 600=65 600(元)
B.52 000+187 000+13 600=252 600(元)
C.187 000+13 600=200 600(元)
D.52 000+187 000=239 000(元)
<2>A煤矿发生的下列业务中,应计算增值税销项税额的是( )。
A.销售自产原煤4 000吨
B.向乙煤矿无偿赠送自产原煤20吨
C.职工食堂领用自产原煤100吨
D.职工宿舍供暖领用自产原煤200吨
<3>计算A煤矿当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(100+200+20)×500×16%-65 600=-40 000(元)
B.(4 000+200)×500×16%-200 600=276 000(元)
C.(4 000+100+200+20)×500×16%-252 600=93 000(元)
D.(4 000+100+20)×500×16%-239 000=90 600(元)
<4>计算A煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(4 000+100+20)×500×8%=164 800(元)
B.(4 000+100+200)×500×8%=172 000(元)
C.(4 000+200+20)×500×8%=168 800(元)
D.(4 000+100+200+20)×500×8%=172 800(元)
参考答案
<1>【答案】B
【解析】有合法扣税凭证吗?业务(1)-(3)均取得了增值税专用发票;用于可抵扣项目吗?业务(1)-(3)均用于生产性用途,未涉及法定不得抵扣进项税额的项目。因此,业务(1)-(3)所涉及的进项税额均可抵扣。
<2>【答案】ABCD
【解析】选项A,属于销售货物,应计缴增值税;选项B,自产产品用于无偿赠送,视同销售计缴增值税;选项CD,自产产品用于集体福利,视同销售计缴增值税。
<3>【答案】C
【解析】A煤矿当月应缴纳增值税税额=(4 000+100+200+20)×500×16%-252 600=93 000(元)
<4>【答案】D
【解析】自产原煤用于销售,应当缴纳资源税;纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品以外的其他方面(如用于职工食堂、用于职工宿舍供暖、用于赠送他人)的,视同销售,缴纳资源税。
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